Борис Рудак

Тенор
Борис Рудак

В 2011 году окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (кафедра сольного пения, класс И. Богачёвой).
В Оперной студии консерватории исполнил партии Лыкова («Царская невеста»
Н.А. Римского-Корсакова),Иисуса (оратория «Христос на Масличной горе»
Л. ван Бетховена),Ремендадо («Кармен» Ж. Бизе). Принимал участие в концертных исполнениях опер «Дитя и волшебство» М. Равеля, «Умница» К. Орфа на сцене Большого зала Санкт-Петербургской консерватории. Исполнил партии Звонаря и Чертенка в премьере комических сцен «Сказка о Попе и работнике его Балде»
Д.Д. Шостаковича в Норвегии и Ирландии.

В 2009–2012 годах — артист Молодежной оперной программы Большого театра России. В том же году исполнил партию Арбака в концертном исполнении оперы «Идоменей, царь критский» В.А. Моцарта с Московским камерным оркестром Musica Viva под управлением Александра Рудина. На сцене Большого театра исполнял следующие партии: Парпиньоль («Богема» Дж. Пуччини),Лыков («Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова),Измаэль («Набукко»
Дж. Верди),Альфред («Летучая мышь» И. Штрауса). Участвовал в премьерах опер: «Золотой петушок» Н.А. Римского-Корсакова (Гвидон; постановка
К. Серебренникова),«Кавалер розы» Р. Штрауса (Итальянский певец),«Чародейка» П.И. Чайковского (Лукаш, Юрий; постановка Александра Тителя),«История Кая и Герды» С. Баневича (Кай). Принимал участие в гастролях театра в Польше и Германии, где исполнил партию Альмерика («Иоланта» П.И. Чайковского; дирижер Василий Синайский). В 2010 на сцене Концертного зала имени
П.И. Чайковского выступил в партии Бенволио («Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, концертное исполнение),а на сцене Большого зала Московской Консерватории — в партии Родриго («Отелло» Дж. Верди, концертное исполнение). Участвовал
в III Левитановском музыкальном фестивале в Плёсе (художественный руководитель — Алексей Гориболь). В 2013 исполнил роль Богдана Собинина в Челябинском театре оперы и балета имени М.И. Глинки («Жизнь за Царя»
М.И. Глинки). Исполнил партию Альфреда («Травиата» Дж. Верди) с Геттингенским симфоническим оркестром под управлением Кристофа Маттиаса-Мюллера (2011),а также в Atlanta Opera (США, 2013).

С 2013 — солист Пермского Академического театра оперы и балета имени
П.И. Чайковского, где исполнил партии: Владимира Игоревича («Князь Игорь»
А.П. Бородина; режиссер Cигрид Т'Хуфт),Вакулы («Черевички»
П.И. Чайковского),Ленского («Евгений Онегин» П.И. Чайковского),Лыкова («Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова; дирижер Валерий Платонов),Пинкертона («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини),Рулевого («Летучий Голландец» Р. Вагнера; дирижер — Томас Зандерлинг),Эдгардо («Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти; режиссер Константинос Контокристос, музыкальный руководитель и дирижер Экторас Тартанис ); также исполнил партию тенора в Stabat Mater Дж. Россини. Под руководством Теодора Курентзиса исполнил партии: Дона Оттавио («Дон Жуан» В.А. Моцарта; режиссер Валентина Карраско),Альфредо («Травиата»; режиссер Роберт Уилсон),Шевалье («Диалоги Кармелиток» Ф. Пуленка),Бригелла («Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса),а также партию тенора в оратории «Жанна на костре» А. Онеггера (режиссер Ромео Кастелуччи) и вокальный цикл «Зимний путь» Ф. Шуберта (обработка Ханса Цендера). В 2014 под руководством Владимира Юровского исполнил роль Нарработа («Саломея» Р. Штрауса, концертное исполнение). В 2016 в Брюсселе в Королевской опере де ла Монне дебютировал в партии Синодала («Демон»
А. Рубинштейна, концертное исполнение; дирижер Михаил Татарников).
В Концертгебау исполнил партию Миколы («Семён Котко» С.С. Прокофьева, концертное исполнение; дирижер Владимир Юровский; Нидерланды, Амстердам).

С октября 2019 года — солист театра Новая Опера.

Звания и призы:

  • дипломант Международного конкурса оперных певцов в Кольменар-Вьехо (Испания, 2009)
  • лауреат Республиканского конкурса вокалистов имени С. Монюшко (III премия, Минск, 2003)

Партии в спектаклях театра:

Иван Лыков — «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова
Владимир Игоревич — «Князь Игорь» А.П. Бородина

Контакты

Кассы:
Режим работы:
Пн – вс: 11:00 – 20:00. Перерыв: 15:00 – 15:30