- Новости
- 16 Апрель 2026
- 44
Уважаемые зрители!
Открыта продажа абонементов в Новую Оперу на сезон 2026/2027!
Они придуманы специально для тех, кто планирует свой театральный сезон заранее. В абонементы включены самые популярные спектакли, новые постановки и эксклюзивные концертные программы.
Абонементы – это возможность экономить не только деньги (выгода до 50% по сравнению со стоимостью билетов на отдельные спектакли), но и время на оформление билетов, а также выбрать свое комфортное место в зале на все спектакли абонемента.
В будущем сезоне театр представляет десять абонементов, в том числе три абсолютно новых: «Главные дирижеры», «Дирижирует Фёдор Безносиков» и «Путеводитель по опере».
Обратите внимание: в разделе АФИША вы можете приобрести билеты и на отдельные мероприятия, которые проходят в рамках абонементов.
1. Премьерный
Последние сезоны в нашем театре были богаты на громкие премьеры – оперные и балетные. Каждая новая постановка вызывала бурные обсуждения критиков и зрителей. «Почтальон из Лонжюмо» назвали идеальным воплощением режиссерского кредо Евгения Писарева и несомненной музыкальной удачей. Его же постановка «Царской невесты» позволила услышать эту оперу в ее чистом, первозданном, прозрачном смысле. Концертное исполнение «Волшебной флейты» оказалось азартным и лихим, с резкими и крутыми поворотами, при этом – максимально приближенным к аутентичному звучанию. Танцевальный спектакль «Кармен в моей голове» показал абсолютно новый взгляд на образ Кармен, где важны аффекты – состояния, которые, как назойливая мысль, так и вертятся в голове, вдалбливаются, врезаются в нее. Танцевальный дивертисмент «Болеро+» представил разнообразие жанров и стилей с кульминацией в новой версии «Болеро» на музыку Мориса Равеля, его нагнетание ритма производит гипнотическое воздействие на зрителей.
2. Легенды оперы
Если составлять хит-парад из лучших и самых популярных опер, то эти сочинения точно в него попадут. В абонементе представлены великие французские и итальянские композиторы XIX и начала XX века и их главные шедевры, так называемые «оперы опер», исполнение которых исчислялось тысячами уже спустя несколько лет после премьер. «Композитор, который пишет по внушению чувства» – Гуно («Фауст»), «Музыка с привкусом солнечного климата и бодрящего воздуха» – Бизе («Кармен»), «Хранитель печати итальянской мелодии» – Пуччини («Мадам Баттерфляй»), «Обладатель неисчерпаемого мелодического дара, глубокого поэтического таланта и чувства театральности» – Доницетти («Лючия ди Ламмермур»), «Солнце Италии, расточающее свои звонкие лучи всему миру» – Россини («Севильский цирюльник»).
3. Вердиевский
Без имени Джузеппе Верди (1813–1901) невозможно себе представить афишу ни одного оперного театра мира. Для Новой Оперы музыка этого композитора всегда была самой трогательной страницей репертуара, связанной с основателем театра Евгением Колобовым. Маэстро называл его одним из самых загадочных композиторов Вселенной и говорил, что за кажущейся простотой его музыки скрывается неисчерпаемая эмоциональная и смысловая глубина, а в этом и заключается тайна всего классического наследия – будь то Верди, Микеланджело, Пушкин, Шекспир. Новая Опера продолжает открывать неизвестные страницы творчества Верди, представляя российские премьеры его сочинений. Но в Вердиевский абонемент вошли самые популярные названия: любимые зрителями постановки «Травиаты», «Трубадура» и «Риголетто», полусценическая версия «Набукко» и концертное исполнение «Аиды» с песочной анимацией.
4. Классический
Четыре оперы – четыре великих истории – четыре музыкальных размышления. С «Евгения Онегина» наш театр начинался. Основатель Новой Оперы Евгений Колобов хотел поставить своего искреннего, правдивого «Онегина» – не лирические сцены, а трагические, где жизнь прокатилась по всем роковым колесом. И осуществил этот замысел он уже в своем театре – Новой Опере. Когда была построена сцена театра, появился спектакль «Борис Годунов»: аскетичный, молитвенный, акцентирующий драму человека, попавшего в круговорот истории. Постановка «Князя Игоря» – тоже переосмысление и новая трактовка оперы. «Царская невеста» – спектакль о третьей женитьбе Ивана Грозного, но сосредоточенный не на исторических событиях, а на людях, их страстях, чувствах, которые рождаются здесь и сейчас.
5. Балетный
Последние громкие танцевальные постановки собраны в одном абонементе. Признанные хореографы, молодые постановщики и смелые артисты экспериментируют, создавая неожиданные для современного танца спектакли. «Всё, что после» – постановка Ольги Лабовкиной в двух актах, что необычно для современного танца, но здесь абсолютно оправдано, потому что два акта – это два разных мира. «Болеро+» через несколько витков танцевального дивертисмента по нарастающей ведет зрителя к гипнотической кульминации – новой версии «Болеро» М. Равеля. «Кармен в моей голове» Н. Хрущёвой – мировая премьера танцевального спектакля в постановке Татьяны Багановой. В спектакле «Щелкунчик. Несказка» хореограф Павел Глухов внутри непривычно стремительного и глубокого звучания известной всем музыки сумел услышать абсолютно новый сюжет.
6. Главные дирижеры
Экстраординарные программы от новых главных дирижеров ведущих оперных и симфонических коллективов России. Они молоды, амбициозны, смелы и открыты к новой музыке. Они готовы сыграть то, что вы никогда не слышали, и найти новое в уже знакомом. Правил и условностей нет, есть только безграничная любовь к музыке. Четыре программы – четыре маэстро: Фёдор Безносиков, музыкальный руководитель и главный дирижер Новой Оперы; Алексей Рубин, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Челябинской области; Арсентий Ткаченко, главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского; Иван Никифорчин, художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО).
7. Дирижирует Фёдор Безносиков
Маэстро Фёдор Безносиков, который в новом сезоне станет не только музыкальным руководителем, но и главным дирижером Новой Оперы, представляет собственный абонемент. Он трепетно относится к наследию театра, к репертуару, подчеркивая, как важно служение музыке, как необходимы настоящие, подлинные эмоции, искренние чувства, чтобы классическое сочинение обрело современное звучание и возникло ощущение живого искусства. В одном абонементе – пять опер под управлением Фёдора Безносикова: «Тристан и Изольда», где ему мастерски удается увлекать слушателя в омуты музыки и сохранять полнокровие и краски оркестрового звучания; а также недавние и предстоящие дебюты – «Царская невеста», «Риголетто», «Евгений Онегин» и «Кармен».
8. Путеводитель по опере
Впервые в Новой Опере специальный абонемент для подростков (и их родителей) на большой сцене! Его придумали ведущий концертов, музыковед, лектор Ярослав Тимофеев и музыкальный руководитель Новой Оперы Фёдор Безносиков. Как слушать оперу? Есть ли в опере какие-то правила? Может ли опера их нарушать? Как литературные произведения трансформируются в оперные либретто? Слушаем четыре оперных шедевра и влюбляемся в оперное искусство. В программе – музыкальные встречи по мотивам опер «Евгений Онегин», «Сказка о царе Салтане», «Князь Игорь», «Пиковая дама».
9. Перевернутый
«Перевернутые концерты» – уникальный камерный концертный формат Новой Оперы. Здесь зрители оказываются на сцене вместе с артистами, а зал становится большим резонатором. Так на расстоянии вытянутой руки можно увидеть, как дирижер буквально «вынимает» звук из музыкальных инструментов, как звучит каждая партия в камерных инструментальных составах, сколько эмоций дарят публике солисты. Для наших артистов это тоже творческий вызов, ведь все программы создаются и готовятся специально. Есть и сквозные темы. Например, каждая оркестровая группа представляет свой вечер. Программы уже исполняли арфы, флейты, ударные инструменты, пианисты, теперь на сцену выйдут кларнеты. Пересечение барочной музыки и сочинений композиторов XX века – в программе «Бах. Айвз. Барбер». Вечер, посвященный музыке Чайковского, готовит концертмейстер оркестра Новой Оперы Дария Зиатдинова (скрипка) вместе с известными музыкантами Борисом Андриановым (виолончель), Александром Ключко (фортепиано) и артистами оркестра театра.
10. Вагнеровский
Рихард Вагнер (1813–1883) изменил само представление об опере, создав так называемое объединенное произведение искусства (Gesamtkunstwerk): музыкальную драму, где так важно единство действия, поэзии и музыки. Его опере как будто тесно в этом мире: ей нужны большие голоса, мощный оркестр, долгое время, а слушатель ощущает себя щепкой в музыкальном океане. В абонементе два опуса великого реформатора. «Лоэнгрин» – шаг на пути к идеальной музыкальной драме. «Тристан и Изольда» (первая постановка в Москве) – вершина романтического искусства, где на сцене и в оркестровой яме варится музыкальное зелье фантастической красоты.