01/03

полезная информация

Балет

1 час 45 минут (с одним антрактом)

творческая команда

Хореограф-постановщик Джона Пол Кук

Композитор Глеб Андрианов

Музыкальный руководитель и дирижер Артем Абашев

Декорации и костюмы Ольга Скурихина

Художник по свету Константин Бинкин

Партнёры спектакля

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА ФОНД РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТОВ «Р. А. ФОНД»
Продажа билетов на мероприятие будет открыта 13 ноября 2026 года

Мировая премьера балета «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»: впервые Владислав Лантратов и Кимин Ким встретятся на одной сцене

15 и 16 февраля 2027 года на сцене театра Новая Опера имени Е. В. Колобова пройдет мировая премьера двухактного балета «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» по мотивам повести Роберта Льюиса Стивенсона. Впервые в истории российского балета премьеры двух театров выйдут вместе в оригинальном спектакле, созданном специально для них. 

Владислав Лантратов

премьер Большого театра России, заслуженный артист России, двукратный лауреат премии «Золотая маска»

«Что здесь важно — мы с Кимином настоящие друзья, и мне интересно, как мы будем существовать в спектакле по разные стороны одного человека. Мой критерий на протяжении всей творческой жизни — чтобы любая роль была исполнена с самой высокой отдачей, и в нашем спектакле мы делаем все, чтобы каждый элемент был на самом высоком уровне»

Кимин Ким

премьер Мариинского театра, мировая звезда балета, лауреат международных конкурсов

«Влад — мой очень близкий друг вне сцены и танцовщик, которого я глубоко уважаю на сцене. Когда я танцую с ним, у меня возникает ощущение, что мы не просто исполняем хореографию, а по-настоящему разговариваем друг с другом».

Джона Пол Кук

лауреат премии «Золотая маска» 2026 года за балет «Грозовой перевал»

«Два главных героя — воплощения полярных крайностей человеческой психологии, и меня как режиссера интересует пластический язык, на котором они будут существовать на сцене. Лучших танцовщиков для этих ролей было бы не найти: два артиста с разными культурами, разным танцевальным образованием и совершенно разной пластикой — и при этом близкие друзья».

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» — балет с оригинальной партитурой, написанной специально для этой постановки. Сегодня это редкость: большинство балетных спектаклей создается на уже существующую музыку. Оригинальная партитура написана специально для этого спектакля композитором и пианистом Глебом Андриановым, художественным руководителем оркестра Cinematica: он работает на стыке академической и экспериментальной музыки, пишет партитуры для театра, кино и выставочных проектов, а музыка станет отдельным авторским произведением, которое на премьере будет исполнено симфоническим оркестром. За дирижерским пультом — Артем Абашев, лауреат международных конкурсов, приглашенный дирижер Большого театра, дирижер Пермского театра оперы и балета и УралОпера Балет.

Декорации и костюмы созданы Ольгой Скурихиной специально для проекта в эстетике неоромантического готического романа. Художник по свету — Константин Бинкин, лауреат премии «Золотая маска», работавший с Большим и Мариинским театрами, а также с ведущими хореографами России и мира.


Автор фото: Чарльз Томпсон
Организация и продюсирование: агентство De Chambre Art Events Production
Стратегический партнер: Оксана Березняк