Расписание трансляций с 1 по 5 апреля

1 апреля 2020
Начало в 19:00

Дж. Верди
«Риголетто»

Опера в трех действиях / 12+
(Запись спектакля от 5 февраля 2020)

Совместный проект театра Новая Опера и Савонлиннского оперного фестиваля, спектакль «Риголетто», поставленный
в 2000 году, – пример классического вердиевского театра со страстями, слезами, нежностью и коварством, с историческими костюмами и романтическим антуражем. Естественный рисунок, отчетливый драматический рельеф спектакля, яркие мизансцены, – все эти выразительные средства направлены к главной цели – блистательной музыке Верди. Вот почему в разное время в спектакле участвовали не только штатные артисты театра, но и многие приглашенные звезды. «"Риголетто" в Новой Опере можно назвать редчайшим событием, сокровенным для всякого меломана. Из ряда тех, что входят в историю и передаются новым поколениям в виде театральной легенды», – строки одной из первых рецензий.

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер Александр Самоилэ

Герцог Мантуанский Александр Богданов
Риголетто Анджей Белецкий
Джильда Ксения Нестеренко
Спарафучиле Алексей Тихомиров
Маддалена Полина Шамаева
Граф Монтероне Отар Кунчулиа
Марулло Александр Попов
Борса Максим Остроухов
Граф Чепрано Борис Жуков
Графиня Чепрано Галина Бадиковская
Джованна Татьяна Табачук
Тюремщик Михаил Первушин
Паж Екатерина Кичигина

ПРОГРАММКА

 

2 апреля 2020
Начало в 19:00

Дж. Верди
«Стиффелио»

Опера в концертном исполнении / 6+
(Запись спектакля от 19 января 2020)

Верная традиции возвращать из небытия незаслуженно забытые шедевры, Новая Опера представляет российскую премьеру оперы «Стиффелио» Дж. Верди. За пультом – главный дирижер театра, народный артист Республики Молдова Александр Самоилэ: «Не вдаваясь в исторические детали, упомяну, что опера была просто искалечена цензурой, потом Верди ее коренным образом переработал в другое сочинение, но оригинальный замысел, в сущности, пропал больше чем на столетие. И только в конце 1960-х годов, когда нашлись две рукописи, опера “Стиффелио”, если можно так сказать, выплыла на свет божий. Конечно, больше всего цензуру возмущало чтение Нового Завета со сцены, ну а дальше – жена священника, которая изменяет, и так далее. А ведь это Верди на взлете – между “Луизой Миллер” и “Риголетто”. Это “опера-наслаждение”, как говорил Борис Александрович Покровский: отлично сделанные партии, ансамбли, хор».

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер Александр Самоилэ

Стиффелио (Рудольф Мюллер) Гектор Сандоваль
Лина Марина Нерабеева
Граф Станкар Анджей Белецкий
Рафаэль фон Лойтольд Станислав Мостовой
Йорг Сергей Артамонов
Федерико фон Френгель Василий Гурылёв
Доротея Ольга Терентьева

ПРОГРАММКА

 

3 апреля 2020
Начало в 19:00

Дж. Пуччини
«Богема»

Опера в трех действиях / 12+
(Запись спектакля от 4 декабря 2015)

Трепетная легенда о талантливых и благородных обитателях Латинского квартала Парижа, положенная в основу романа Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» (1851),прославила имя писателя на всю Европу. Герои романа Мюрже, послужившего основой оперы Джакомо Пуччини (1896),вопреки нищете и обездоленности, однажды и навсегда сделали свой выбор в пользу искусства, творчества, любви…

«В моем представлении “Богема” – глубоко внутренняя история: размышление о художнике и творчестве; о кризисе, о том, что надо писать, а не пишется; что ты не ощущаешь времени, биения жизни. Цепляясь за человеческие связи, ты думаешь, что они “вытащат” тебя, но скорее приносишь и эти связи, и этих людей в жертву своему кризису и своему творчеству. Музыка Пуччини “согревает” сюжет, поднимает тебя над бытовой историей. В нашей постановке герои Пуччини помещаются в одну из самых интересных, острых и даже пряных эстетик и атмосфер – Парижа конца 1940-х годов. Это было прекрасное время: позади остались ужас и смерть, впереди были надежды и новая жизнь…» (Георгий Исаакян, режиссер).

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер-постановщик Фабио Мастранджело

Мими Ирина Лунгу
Рудольф Алексей Татаринцев
Марсель Василий Ладюк
Мюзетта Ирина Боженко
Шонар Артём Гарнов
Коллен Евгений Ставинский
Бенуа Анатолий Григорьев
Альциндор Михаил Первушин
Парпиньоль Антон Бочкарёв

ПРОГРАММКА

 

4 апреля 2020
Начало в 19:00

Г. Доницетти
«Лючия ди Ламмермур»

Опера в двух действиях / 12+
(Запись спектакля от 22 февраля 2020)

В опере Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» (1835) есть все, что должно привлечь настоящего меломана: полный страстей любовный сюжет, романтическая атмосфера Северной Британии, где разворачивается действие, и, конечно, прекрасная музыка в стиле бельканто. Эта опера считается едва ли не самым популярным сочинением композитора, а виртуознейшая драматичная партия Лючии неизменно входила и входит в репертуар самых прославленных певиц мира.

«История любви Лючии и Эдгардо напоминает историю Ромео и Джульетты. Они происходят из враждующих семей и сражаются за свою любовь, пытаясь противостоять бесконечным интригам. В финале оперы оба заканчивают жизнь самоубийством, потому что не находят иного способа защитить свою вечную любовь! В постановке в Новой Опере нам важно отчетливо показать эти сильные чувства. <…> Великая опера, прекрасные картины в эстетике того времени — вечер сильных эмоций с прекрасной музыкой Доницетти!» (Ханс-Йоахим Фрай, режиссер-постановщик).

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер Александр Самоилэ

Лорд Энрико Эштон Павел Янковский
Лючия Ирина Костина
Эдгардо Равенсвуд Алексей Татаринцев
Лорд Артуро Бэклоу Александр Скварко
Раймондо Сергей Артамонов
Алиса Галина Бадиковская
Норманно Антон Бочкарёв

ПРОГРАММКА

 

5 апреля 2020
Начало в 19:00

Дж. Верди
«Аида»

Опера в концертном исполнении / 6+
(Запись спектакля от 24 февраля 2018)

«Аида» (1871) – одно из совершеннейших творений Верди, вершина его творчества, сочинение, в котором во всем блеске проявились драматический дар и мастерство композитора. Монументальная партитура «Аиды» отличается богатством и свежестью мелодий, грандиозными массовыми сценами, торжественными шествиями и экзотическим восточным колоритом.
Мировая премьера «Аиды» состоялась в Каире 24 декабря 1871. Это был международный триумф. В течение ближайших лет опера триумфально обошла все крупнейшие столицы мира, став с тех пор одной из самых популярных и исполняемых опер.

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер Евгений Самойлов

Аида Вероника Джиоева
Амонасро Борис Стаценко
Царь Египта Андрей Фетисов
Амнерис Анастасия Лепешинская
Радамес Михаил Губский
Рамфис Алексей Антонов
Жрица Лиана Сасс
Гонец Владимир Коваль 

ПРОГРАММКА

 

Подписаться на нашу рассылку

Контакты

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Московский театр «Новая Опера» имени Е.В.Колобова»