14 апреля 2020
Начало в 19:00
Онлайн-гостиная Новой Оперы: Дмитрий Сибирцев и Агунда Кулаева
Онлайн-гостиная – это интервью директора театра, лауреата премии города Москвы, лауреата премии «Национальное достояние», лауреата премии Фонда Ирины Архиповой Дмитрия Сибирцева с артистами оперной сцены. Нашими гостями уже были тенор Алексей Татаринцев (26 марта), режиссер Георгий Исаакян (27 марта) и баритон Игорь Головатенко
(10 и 11 апреля).
В условиях режима всеобщей самоизоляции мы не можем пригласить собеседников в Зеркальное фойе Новой Оперы, поэтому тестируем новые форматы: на этот раз мы пообщаемся с нашими солистами по видеосвязи!
14 апреля с Дмитрием Сибирцевым побеседует певица Агунда Кулаева, меццо-сопрано, заслуженная артистка России, заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания, солистка театра Новая Опера и Большого театра России.
После беседы с певицей вы сможете посмотреть фрагменты концерта Агунды Кулаевой и Алексея Татаринцева «Музыка любви» – запись от 15 мая 2019 (6+).
15 апреля 2020
Начало в 19:00
Ш. Гуно «Фауст»
Опера в трех действиях / 12+
(Запись спектакля от 17 января 2020)
Среди опер, навсегда завоевавших русские сердца еще в XIX веке, особое место занимает «Фауст» Шарля Гуно по трагедии И.В. Гёте. Почти сразу опера завоевала популярность в России: Большой театр поставил первую редакцию в 1866 году, всего лишь через 7 лет после премьеры в Париже.
Без преувеличения, «Фауст»– часть русской и московской оперной культуры. Среди восторженных поклонников сочинения был молодой врач, а затем знаменитый писатель и драматург – Михаил Булгаков (1891–1940). Опера Гуно – «сквозной персонаж» его творчества; она упоминается, в том числе, и в романе «Мастер и Маргарита».
Новая Опера осуществила постановку «Фауста» в год 150-летия первого московского спектакля и 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова. В работе режиссера Екатерины Одеговой и драматурга, признанного эксперта и историка оперы Михаила Мугинштейна герои Гёте и Гуно обрели узнаваемые московские черты.
Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер Лоран Кампеллоне
Доктор Фауст – Георгий Васильев
Мефистофель – Алексей Тихомиров
Валентин – Павел Янковский
Вагнер – Дмитрий Орлов
Маргарита – Екатерина Петрова
Зибель – Анна Синицына
Марта – Ирина Ромишевская
16 апреля 2020
Начало в 19:00
Онлайн-гостиная Новой Оперы: Дмитрий Сибирцев и Алексей Богданчиков
Мы продолжаем общаться с нашими солистами по видеосвязи, и 16 апреля в гостях у Дмитрия Сибирцева – Алексей Богданчиков, баритон, лауреат международных конкурсов, солист театра Новая Опера и Гамбургского оперного театра (Германия).
После беседы вы сможете посмотреть запись сольного концерта Алексея Богданчикова, который состоялся 8 февраля 2015 в рамках фестиваля камерной музыки «Вокальные перекрестки». Певец исполнил романсы П.И. Чайковского, партия фортепиано – Дмитрий Сибирцев.
17 апреля 2020
Начало в 19:00
К. Боярский «Пушкин»
Опера в двух действиях / 16+
(Запись спектакля от 11 июля 2018)
Новая Опера представляет запись мировой премьеры сценической версии оперы Константина Боярского «Пушкин» (режиссер – Игорь Ушаков, музыкальный руководитель и дирижер – Ян Латам-Кёниг)! Она состоялась 11 июля 2018 в Grange Park Opera (Уэст-Хорсли, Великобритания).
Опера повествует о драматических страницах жизни А.С. Пушкина и его смерти. Это история двух могущественных личностей – национального поэта России и российского императора Николая I. Их отношения начинаются с взаимного восхищения и обоюдной зависимости.
Создатели оперы глубоко связаны с русской культурой. Композитор Константин Боярский родился в Москве, учился в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. К. Боярский – ведущий альтист оркестра Королевской оперы Ковент-Гарден. Автор оригинального английского либретто Марита Филлипс – прапраправнучка трех главных персонажей оперы: Александра Пушкина, его жены Натальи и императора Николая I. В 1999 году она возглавляла Британский комитет по случаю празднования 200-летия Пушкина, в рамках которого в Великобритании было проведено более двухсот мероприятий.
Дирижер – Ян Латам-Кёниг
Пушкин – Питер Оти (Великобритания)
Царь Николай I – Артём Гарнов
Наталья – Джульетта Аванесян
Геккерн – Ярослав Абаимов
Александра – Анна Синицына
Екатерина – Ирина Ромишевская
Цыганка – Мария Патрушева
Дантес – Антон Бочкарёв
18 апреля 2020
Начало в 19:00
«Все песни Верди»
Концерт солистов театра / 6+
(Запись от 24 октября 2013)
Концерт «Все песни Верди» состоялся в рамках Международного фестиваля «Два мастера – два мира» к 200-летию со дня рождения Р. Вагнера и Дж. Верди.
Программа «Все песни Верди» (ее идея принадлежит директору театра Новая Опера, пианисту Дмитрию Сибирцеву) представляет вокальное творчество мастера от Шести романсов (1838) до Аve Maria (начало 1880-х). Кроме того, в концерт включены инструментальные фантазии на темы из опер Верди.
Солисты: Екатерина Миронычева, Георгий Фараджев, Василий Ладюк, Максим Кузьмин-Караваев
Кларнет – Борис Сокол
Флейта: Юрий Прялкин, Пётр Сенин, Сергей Гречаников
Вступительное слово – Михаил Сегельман
19 апреля 2020
Начало в 19:00
Э. Хумпердинк
«Пряничный домик, или Гензель и Гретель»
Опера в двух действиях для детей и не только (0+)
(Запись спектакля от 8 октября 2017)
Премьера оперы «Гензель и Гретель» Энгельберта Хумпердинка состоялась в 1893 году в Веймарском придворном театре под управлением самого Рихарда Штрауса, а меньше чем через год в Гамбурге ею дирижировал Густав Малер. Либретто по сказке братьев Гримм сочинила сестра композитора Адельхайд Ветте. В Москве за этой изумительной сказочной оперой закрепилось название «Пряничный домик, или Гензель и Гретель».
Режиссер Екатерина Одегова называет свою работу спектаклем для семейного просмотра. Не ограничившись рамками детского театра, постановочная команда наделила спектакль яркими костюмами, декорациями, интерактивом и забавными сценическими ситуациями (для детей), а также дополнительными смыслами и культурными аллюзиями (для их родителей).
Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Музыкальный руководитель и дирижер Андрей Лебедев
Петер Илья Кузьмин
Гертруда Наталья Креслина
Гензель Анна Синицына
Гретель Екатерина Миронычева
Пряничная ведьма Дмитрий Пьянов
Песочный человечек, Человечек росы Елена Терентьева