Онлайн-трансляции в январе 2021

Новая Опера продолжает онлайн-трансляции!

В январе 2021 на сцене Новой Оперы в рамках Крещенского фестиваля прозвучат две оперы в концертном исполнении – «Пират» В. Беллини и «Сила судьбы» Дж. Верди. Они будут транслироваться в прямом эфире на нашем сайте в разделе «Прямая трансляция», на YouTube-канале и на страницах театра в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники. Прямая трансляция оперы «Пират» также пройдет на сайте и YouTube-канале OperaVision!

 

23 января 2021
Начало в 19:00

«Пират» В. Беллини

Опера в концертном исполнении / 6+

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер – Андрей Лебедев
Хормейстер – Юлия Сенюкова
Режиссер, автор видеоконтента – Виктория Агаркова
Художник по свету – Майя Шавдатуашвили

Эрнесто – Павел Янковский
Имоджене – Ирина Костина
Гуальтьеро – Дмитрий Корчак
Итульбо – Александр Скварко
Гоффредо – Виталий Ефанов
Адель – Виктория Шевцова

«Творец итальянских мелодий» – надпись на обороте одной из золотых медалей, выпущенных в честь композитора Винченцо Беллини (1801–1835) еще при его жизни. Автор 11 опер вошел в историю музыки как мастер бельканто. Почти все они имели мгновенный успех, ставились в престижных европейских театрах.

Опера «Пират» В. Беллини – одно из открытий основателя Новой Оперы Евгения Владимировича Колобова (1946–2003). Клавир и фрагменты партитуры были обнаружены в библиотеке Мариинского театра. Дирижер создал свою редакцию и оркестровку оперы и представил ее в концертном варианте в Большом зале Ленинградской филармонии в 1984 году. Впервые в советские годы сочинение исполнялось на языке оригинала – Е.В. Колобов был убежден, что музыка оперы неотделима от мелодики языка, на котором она написана. В 1989 году маэстро поставил «Пирата» в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В 2008 году фрагменты оперы были изданы на CD (запись 1985 года).
В 2021 году к 75-летию со Дня рождения Евгения Владимировича Колобова сочинение прозвучит в концертном исполнении на Крещенском фестивале в Новой Опере.

ПРОГРАММКА

 

29 января 2021
Начало в 19:00

«Сила судьбы» Дж. Верди

Опера в концертном исполнении / 6+

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер – Александр Самоилэ
Хормейстер – Юлия Сенюкова
Режиссер – Денис Петров-Жеребченко

Маркиз ди Калатрава – Борис Жуков
Дон Карлос – Анджей Белецкий
Леонора – Ирина Морева
Дон Альваро – Сергей Поляков
Курра – Ирина Ромишевская
Отец Гуардиан – Евгений Ставинский
Фра Мелитоне – Андрей Борисенко
Прециозилла – Анастасия Лепешинская
Трабуко – Максим Остроухов
Мэр – Виталий Ефанов
Врач – Михаил Первушин

Мировая премьера оперы «Сила судьбы» прошла почти 160 лет назад, 29 октября 1862 года в Большом (Каменном) театре Петербурга. Это единственное произведение Верди, написанное специально по заказу российского театра. Публика сочла сюжет мрачноватым, а музыку – сложной, поэтому к премьере в Ла Скала (1869) была сделана вторая редакция, которая в дальнейшем с успехом ставилась на мировых сценах.

Основатель Новой Оперы Евгений Колобов испытывал особое влечение к опере Верди. В 1979 году он стал музыкальным руководителем постановки в Свердловском театре оперы и балета. В том же году спектакль побывал в Москве – и, по воспоминаниям очевидцев, произвел эффект разорвавшейся бомбы. О Колобове заговорили все, его пригласили на работу в Мариинский театр, где спустя несколько лет Евгений Владимирович вновь поставил «Силу судьбы». В третий раз Колобов вернулся к этому произведению в 1993 году. Тогда в Большом зале Московской консерватории состоялось концертное исполнение оперы. И вот в год 75-летия со Дня рождения Евгения Владимировича Колобова созданный им театр Новая Опера представляет концертное исполнение знаменитой оперы Верди. За дирижерским пультом – коллега, друг, соученик Евгения Колобова в классе Марка Павермана в Уральской консерватории, народный артист Республики Молдова Александр Самоилэ.

ПРОГРАММКА

 


 

Эфир пройдет на YouTube-канале театра Новая Опера, 
а также на нашем сайте в разделе «Прямая трансляция» 
и в социальных сетях FacebookВКонтактеОдноклассники.

Ждем вас онлайн и офлайн!

Подписаться на нашу рассылку

Контакты

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Московский театр «Новая Опера» имени Е.В.Колобова»