Расписание трансляций с 19 по 24 мая

19 мая 2020
Начало в 18:00

«Оперные перемены» Михаила Сегельмана

Цикл минилекций заведующего литературной частью театра, известного музыкального критика, ведущего концертов, пианиста Михаила Сегельмана посвящен опере как вещи в себе (ее истории, сегодняшнему дню, эпохам, стилям, школам, голосам и проч.) и ее связям с другими музыкальными жанрами, музыкальной и общественной жизнью.

У слова «перемена» в названии проекта – два смысла: в театре чистой переменой называют перестановку декораций на глазах у публики (без закрытия занавеса); в школе – перерыв между уроками. Продолжая аналогию со школой, – в одних случаях перемены Михаила Сегельмана будут «большими», в других – обычными. Каждая минилекция завершается небольшим оперным фрагментом.

Название выпуска – «Опера: кто в ней главный».

 

22 мая 2020
Начало в 19:00

У. Джордано
«Андре Шенье»

Опера в концертном исполнении / 12+
(Запись от 26 января 2018)

Автор одиннадцати опер, хоровых произведений, камерно-вокальных и фортепианных сочинений, Умберто Джордано
(1867–1948) по-настоящему вписал свое имя в историю музыки лишь одним шедевром, имевшим оглушительный успех, – оперой «Андре Шенье». В этом смысле его композиторская судьба похожа на судьбы соратников-веристов Руджеро Леонкавалло и Пьетро Масканьи.

Либретто Луиджи Иллики посвящено последним годам жизни выдающегося поэта эпохи Французской революции Андре Шенье (хотя, разумеется, об исторической достоверности в опере речь не идет). Темы Революции, любви и ревности, чести и бесчестия, слуг и господ – все это нашло отражение в замечательной музыке Джордано. Потрясающие арии, особенно «Импровизация» Шенье, непременно присутствуют в репертуаре ведущих певцов.

Фабио Манстранджело: «“Андре Шенье” нравится мне как дирижеру в первую очередь сложностью партитуры. Эта опера очень продолжительна, разнообразна, как и все оперы веризма. Она сложна и для оркестра: плотная инструментовка, множество сильных моментов в партитуре».

Опера «Андре Шенье» У. Джоржано прозвучала в концертном исполнении на Крещенском фестивале в Новой Опере «Итальянские оперные вечера» (2018).

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Дирижер Фабио Мастранджело

Андре Шенье Нажмиддин Мавлянов
Графиня де Куаньи Татьяна Табачук
Маддалена де Куаньи Ирина Морева
Шарль Жерар Сергей Мурзаев
Берси Гаяне Бабаджанян
Пьер Флевилль Борис Жуков
Аббат Максим Остроухов
Матье Сергей Шеремет
«Щеголь» Антон Бочкарёв
Роше Отар Кунчулиа
Мадлон Маргарита Некрасова
Фукье-Тенвиль Андрей Фетисов
Шмидт Александр Попов
Мажордом Сергей Тарасов

ПРОГРАММКА

 
 

23 мая 2020
Начало в 19:00

Н.А. Римский-Корсаков
«Снегурочка»

Опера в двух действиях / 6+
(Запись от 1 ноября 2015)

Сюжет весенней сказки Н.А. Римского-Корсакова разворачивается на фоне пляшущей, пирующей Масленицы – языческого праздника торжества жизни и солнца над холодом и смертью. Масленица – рубеж между Зимой и Весной, она врывается в жизнь берендеев, сказочного народа. Мифическое и земное в опере переплетаются, создавая новую волшебную реальность.

Хрестоматийная опера Н.А. Римского-Корсакова на сюжет сказки А.Н. Островского о девушке с холодным сердцем, познавшей чувство любви, в Новой Опере превратилась в интригующий современный спектакль. В постановке усилена роль мифологии и архаики: главное божество и символ спектакля – багровое Солнце, готовое померкнуть и закатиться навсегда, царедворцы Берендея превращаются в жрецов этого божества и разговаривают жестами. Ярко и красочно поставлены проводы Масленицы, а сцена таяния главной героини не оставит равнодушными самых взыскательных любителей оперы.

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Музыкальный руководитель и дирижер Евгений Самойлов

Снегурочка Виктория Шевцова
Купава Наталья Креслина
Мизгирь Сергей Шеремет
Весна Юлия Меннибаева
Мороз Виталий Ефанов
Лель Ирина Ромишевская
Царь Берендей Александр Богданов
Бермята Дмитрий Орлов
Первый Бирюч Антон Бочкарёв
Второй Бирюч Михаил Первушин
Бобыль Марат Гареев
Бобылиха Татьяна Смирнова

ПРОГРАММКА

 

24 мая 2020
Начало в 19:00

Б. Сметана
«Проданная невеста»

Опера в концертном исполнении / 6+
(Запись от 23 января 2019)

Первым классиком чешской музыки стал Бедржих Сметана (1824–1884). Его роль в чешской музыке подобна роли М.И. Глинки в русской: композитор соединил в своем творчестве интонации народной музыки и классико-романтическую традицию. «В музыке – жизнь чехов», – утверждал Сметана. И действительно, богатейший песенный и танцевальный фольклор играет огромную роль в творчестве композитора. Важнейшая для него тема Родины нашла отражение в оперной, хоровой, камерной вокальной и инструментальной музыке.

«Проданная невеста» – вторая из девяти опер Сметаны. Ее по праву считают первой классической чешской оперой. Премьера прошла в Праге в 1866 году. Пасторальный сюжет, яркие образы и красочные массовые сцены покорили публику. В Новой Опере концертное исполнение оперы прошло в рамках Крещенского фестиваля «Главный дирижер» (2019).

Феликс Коробов: «"Проданная невеста" – цельное и многоплановое произведение. Обычно в этой опере акцентируют народный, этнографический элемент – "полька, скачка" и так далее. Совсем нет! Там есть прекраснейшие лирические страницы. Например, в партии Кецала почти подряд звучат две арии. Первая – буффонная, "миллион слов в секунду" – чешский язык к этому очень располагает. А через пять минут, после двух речитативов – совсем другая ария, лирическая, требующая мастерства кантилены. Великолепная инструментовка, абсолютная выстроенность формы. Возможно, поэтому "Проданная невеста" – исключительное сочинение во всем творчестве Сметаны».

Солисты, хор и оркестр театра Новая Опера
Музыкальный руководитель и дирижер Феликс Коробов

Крушина Артём Гарнов
Людмила Анна Синицына
Маженка Ирина Боженко
Миха Отар Кунчулиа
Гата Ирина Ромишевская
Вашек Александр Тюпа
Еник Андрей Данилoв
Кецал Алексей Антонов
Директор цирка Антон Бочкарёв
Эсмеральда Елена Терентьева
Индеец Андрей Фетисов

ПРОГРАММКА

 


Дорогие зрители, прямые трансляции спектаклей театра Новая Опера теперь можно смотреть и на страницах
наших партнеров:

Телеканал ОТР (в рамках проекта «Культурный сезон на ОТР»)
Медиахолдинг «Комсомольская правда» (площадка KP.RU, раздел «Видеогалереи – Культура и шоу-бизнес»)
Kommersant events (формат ART online, раздел «Конференции»)
Социальная сеть ВКонтакте (проект «Дома посмотрю»)
Art of Opera  (группа про оперу для любителей и профессионалов)

Также прямые трансляции вы можете смотреть на нашем YouTube-канале, в разделе «Прямая трансляция» на сайте театра Новая Опера и на наших страницах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

До новых встреч!

Подписаться на нашу рассылку

Контакты

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Московский театр «Новая Опера» имени Е.В.Колобова»